Elenco

Elenco di archeologi professionisti iscritti all'Associazione Nazionale Archeologi


In questa pagina sono elencati i professionisti iscritti all'Associazione Nazionale Archeologi in qualità di socio ordinario nell'ultimo triennio.  

È possibile effettuare ricerche (ad esempio il nome di un professionista o di una regione) inserendo il testo nella casella qui sotto oppure ordinare l'elenco cliccando sul titolo di ogni colonna. In alternativa si può esplorare la mappa interattiva.

 

 

CognomeNomee-mailRegione
Cerroni Alessandro sandcer1@tin.it Abruzzo
Malandra Carmine info@aevus.it Abruzzo
Quintili Veronica veronicaquintili@yahoo.com Abruzzo
Colangelo Lucia luciacolangelo@virgilio.it Basilicata
Donnici Fabio fabio.donnici@unibas.it Basilicata
Fucci Serena serenafucci@tiscali.it Basilicata
Preite Addolorata adapreite@libero.it Basilicata
Susini Miriam miriam.susini@gmail.com Basilicata
Zotta Luigi luigi.zotta@email.it Basilicata
Arcovio Luigi arcopper@libero.it Calabria
Barletta Alessandra alessandra.barletta@libero.it Calabria
Caruso Paola caruso.paola@inwind.it Calabria
Collia Giuseppe g.collia@vodafone.it Calabria
Cristiano Francesco fracristiano@alice.it Calabria
De Fazio Mariantonietta mdf60m@libero.it Calabria
De Girolamo Giuseppina giudegy@libero.it Calabria
De Vincenti Anna Maria annamariadevincenti@hotmail.it Calabria
Di Lieto Marco marco.dilieto@tiscali.it Calabria
La Serra Cristiana lasercry@gmail.com Calabria
Novelli Marta marta.novelli@hotmail.it Calabria
Preta Mariangela mpreta@libero.it Calabria
Prezio Tiziana tizianaprezio@libero.it Calabria
Salerno Ernesto salernoernesto@libero.it Calabria
Tocci Maria Claudia mikitocci@gmail.com Calabria
Tosti Tommaso tosti.tommaso@gmail.com Calabria
Agizza Salvatore agizzatari@hotmail.com Campania
Buonomo Barbara b.buonomo7@gmail.com Campania
Capurso Laura laura.capurso@libero.it Campania
Cerbone Oriana orianacerbone@libero.it Campania
Cevoli Tsao cevolitt@libero.it Campania
Ciampi Valeria valeriaciampi@gmail.com Campania
Conti Tommaso tommaso2612@gmail.com Campania
D'Angelo Maria mariadangelo1981@gmail.com Campania
Di Niola Margherita margherita.diniola@libero.it Campania
Dumont Fabiana fabianadumont@virgilio.it Campania
Fascitiello Maurizio maurizio.fascitiello@gmail.com Campania
Ferrentino Marina marina.ferrentino@alice.it Campania
Fiorentino Luigi fiorentinoluigi@hotmail.it Campania
Fuschino Fabiana fabiana.fuschino@hotmail.it Campania
Galasso Giampiero giampierogalasso@alice.it Campania
Gervasio Agrippino agrippinogervasio@libero.it Campania
Grattarola Atala alianagra@libero.it Campania
Interlando Stella stella.interlando@gmail.com Campania
Lanzillo Massimiliano maxlanzillo@gmail.com Campania
Luciano Alessandro alessandro.luciano@beniculturali.it Campania
Maschio Zaira zairamaschio@gmail.com Campania
Meluziis Nicola meluziisnicola@gmail.com Campania
Papaleo Filomena fpapaleo90@libero.it Campania
Stefanile Michele archeologia_subacquea@yahoo.it Campania
Turco Ilaria ilariaturco@yahoo.it Campania
Uccella Simona simo.ucc@gmail.com Campania
Vagliviello Caterina vagliviello.caterina@gmail.com Campania
Valletta Cristina cristinavall@hotmail.it Campania
Vasta Fabio fabiovasta@alice.it Campania
Vignola Lidia lidia76@tin.it Campania
Armigliato Alessandro armigliatoalessandro@gmail.it Emilia Romagna
Cianciosi Alessandra ale.cianciosi@unive.it Emilia Romagna
Fontana Filippo filippodiranzano@libero.it Emilia Romagna
Librenti Mauro mauro.librenti@alice.it Emilia Romagna
Marano Melania melania_marano@yahoo.it Emilia Romagna
Vandi Corinna corinna.vandi@gmail.com Emilia Romagna
Vigna Giovanna info@archeologialibri.com Emilia Romagna
Walmagh Kurt silviadanieli.zero@alice.it Emilia Romagna
Zoni Federico ficolo@hotmail.it Emilia Romagna
Auriemma Rita rita.auriemma@ipac.regione.fvg.it Friuli Venezia Giulia
Bortolin Raffaella raffaella.bortolin@gmail.com Friuli Venezia Giulia
De Piero Massimo massimodepiero@gmail.com Friuli Venezia Giulia
Giacomini Alexej acipiter@libero.it Friuli Venezia Giulia
Mauro Susanna archeocola@gmail.com Friuli Venezia Giulia
Scalari Cecilia cecilia_metella@libero.it Friuli Venezia Giulia
Arcuri Alberta Fiorella alberta.arc@gmail.com Lazio
Audino Laura audinolaura@libero.it Lazio
Avilia Filippo filippoavilia@libero.it Lazio
Ballarò Alessandro alessandro.ballaro@gmail.com Lazio
Barrano Salvo salvo_barrano@hotmail.com Lazio
Bassoli Carlotta carlottabassoli@gmail.com Lazio
Bertocchi Nicoletta nicolettabertocchi@hotmail.it Lazio
Bruno Laura laurabru78@yahoo.it Lazio
Bruto Maria Luisa marialuisa.bruto@libero.it Lazio
Canino Dario caninodario@gmail.com Lazio
Cantelmi Fabrizio fabriziocantelmi@inwind.it Lazio
Caruso Federico fcaruso87@hotmail.it Lazio
Castiglia Gabriele castiglia84@gmail.com Lazio
Cellini Roberta robertacellini@gmail.com Lazio
Chacon David d.chacon@aur.edu Lazio
Cinti Maria Grazia mgcintiarcheo@gmail.com Lazio
Colella Michela Flavia michelaflaviacolella@yahoo.it Lazio
Conte Lorenzo lorenzoconte@alice.it Lazio
Cuccurullo Emanuele e.cuccurullo@hotmail.it Lazio
Dolenz Roberta rdolenz@libero.it Lazio
Epifani Anna Serena serenaepifani@yahoo.it Lazio
Fabbri Federica federicafabbri@libero.it Lazio
Fasciani Cristina cffcristina@gmail.com Lazio
Garofalo Paolo paolo.garofalo@gmail.com Lazio
Garrisi Alessandro alessandro.garrisi@yahoo.it Lazio
Genna Giovanna Tiziana tiziana.genna@hotmail.it Lazio
Grossi Walter waltergrossi76@gmail.com Lazio
Iuliano Maria Elena maria.elena.iuliano@hotmail.it Lazio
Kass Hanna Elia elie.kashanna@yahoo.it Lazio
Leone Teresa terezaleone@yahoo.it Lazio
Malorgio Margherita m.malorgio@gmail.com Lazio
Mannino Marco marco_mannino@libero.it Lazio
Marchello Alessandra sandra.march@libero.it Lazio
Marinelli Rachele marinellirachele@virgilio.it Lazio
Mazzocco Luca lucamazzocco@tin.it Lazio
Moriconi Francesco framoriconi@gmail.com Lazio
Muscianese Claudiani Daniela daniela.muscianese@tiscali.it Lazio
Obershaw Tina Maria tinaub@libero.it Lazio
Pala Alessandra alessandra.pd@gmail.com Lazio
Panicali Bianca Maria biancamariapanicali@tin.it Lazio
Paonessa Alessio alessio.paonessa@gmail.com Lazio
Patilli Tamara tamarapatilli@gmail.com Lazio
Pergola Agnese agnese_pergola@yahoo.it Lazio
Pergola Philippe pergola@piac.it Lazio
Piergentili Margani Aglaia aglaia86@hotmail.it Lazio
Romagnoli Giuseppe romagnoli@unitus.it Lazio
Rossi Gianpiero gianpierorossi@yahoo.it Lazio
Svevo Giovanni g.svevo@gmail.com Lazio
Turci Marcello marcello.turci@gmail.com Lazio
Ungaro Rosangela rosangela.ungaro@hotmail.it Lazio
Zegretti Maria Luisa zegrettimarialuisa@gmail.com Lazio
Fornelli Eleonora fornellieleonora@gmail.com Liguria
Belgiovine Elena elena.belgiovine@gmail.com Lombardia
Bona Alessandro alessandro.bona@hotmail.it Lombardia
Capuzzo Daniele daniele.capuzzo@gmail.com Lombardia
Dellù Elena elena80dell@yahoo.it Lombardia
Giovanelli Riccardo riccardogiovanelli.mail@gmail.com Lombardia
Gritti Alessandro Mario gritti.archeo@gmail.com Lombardia
Knobloch Roberto roberto.knobloch@gmail.com Lombardia
Lupino Emanuela Simona emanuela.lupino.87@gmail.com Lombardia
Monti Diana dian84@libero.it Lombardia
Motto Monica monicamotto@libero.it Lombardia
Nocito Francesco francesconocito186@gmail.com Lombardia
Recalcati Marta martarecalcati@alice.it Lombardia
Urru Penelope penelope.ur@gmail.com Lombardia
Carmenati Riccardo riccardo_carmenati@libero.it Marche
Dominici Lucia cassandrarcana@yahoo.it Marche
Altilia Eleonora elochick@libero.it Piemonte
Bessone Elisa elisa.bessone@gmail.com Piemonte
Bilardi Donatella totoro17@tiscali.it Piemonte
Camerano Rossana roxy.camerano@alice.it Piemonte
Cinquegrana Maria Rosaria mrosaria5grana@gmail.com Piemonte
Comba Paola paola.comba1974@gmail.com Piemonte
Congiu Gianmarco jean.mercury@hotmail.it Piemonte
Deodato Angela Lidia angela.deodato@libero.it Piemonte
Gabutti Antonella gabuttiantonella@gmail.com Piemonte
Greco Christian christian.greco@museoegizio.it Piemonte
Lanza Elisa lanza.elisa@tiscali.it Piemonte
Leonardi Micaela micaela.leonardi@libero.it Piemonte
Marchegiani Maria Cristina cristinamarchegiani@alice.it Piemonte
Mina Eleonora emina05@libero.it Piemonte
Occelli Frida studium.occelli@libero.it Piemonte
Padovan Stefania stefania_padovan@yahoo.it Piemonte
Quiri Elena elesquer@gmail.com Piemonte
Sassone Valentina valesaxx@gmail.com Piemonte
Semeraro Melania melaniasemeraro@gmail.com Piemonte
Speranza Daniela speranzadaniela@gmail.com Piemonte
Tosi Emanuele emanuele_tosi@libero.it Piemonte
Zanforlini Chiara zanforlini-chiara@tiscali.it Piemonte
Zannoni Fabrizio fabrizio.zannoni@yahoo.it Piemonte
Balafas Cristian Efthimio c.balafas@yahoo.it Puglia
Bartolucci Giulia magatonno@gmail.com Puglia
Bonivento Giovanna giovanna.bonivento@libero.it Puglia
Caggiano Maria alias Paola mariapaolacaggiano@yahoo.it Puglia
Caprino Patricia pcaprino@yahoo.it Puglia
Castronovi Cosima alias Mina minacastronovi@libero.it Puglia
Ciocia Michaela michaelaciocia1989@libero.it Puglia
Cuccovillo Michele m.cuccovillo@libero.it Puglia
De Biase Alfredo alfredo.debiase@beniculturali.it Puglia
Del Piano Sabrina sabrina.delpiano@gmail.com Puglia
Della Penna Valeria valeriadellapenna@libero.it Puglia
Dell'Aglio Severino severino.dellaglio@libero.it Puglia
Desantis Valentino valdes.mail@libero.it Puglia
Ferrari Veronica veronica.ferrari@unisalento.it Puglia
Fuggiano Tiziana tiziana.fuggiano @in.it. Puglia
Gorgoglione Mariantonia magorg@libero.it Puglia
Guastella Patrizia guastella.p@gmail.com Puglia
Gull Paolo paolo.gull@unisalento.it Puglia
Logoluso Francesca francesca.logoluso@gmail.com Puglia
Lombardi Ruggero Giuseppe ruggerog.lombardi@libero.it Puglia
Manca Alessandro alex.manca@hotmail.it Puglia
Martignano Antonietta antonietta285@alice.it Puglia
Moro Angelo angelomoro87@libero.it Puglia
Nuzzi Daniele danielenuzzi@gmail.com Puglia
Pace Cosimo mimmopace78@gmail.com Puglia
Punzi Vito vitopunzi@hotmail.it Puglia
Ronca Anna annaronca@yahoo.it Puglia
Spagnolo Michele spagnolomicichele@libero.it Puglia
Tagliente Paola paolafmgtagliente@gmail.com Puglia
Trotta Marcello m.trottam@gmail.com Puglia
Zingaro Marina mari.zingaro23@libero.it Puglia
Alba Elisabetta elisabetta.alba@tin.it Sardegna
Atzeni Emanuela emanuelaatzeni@yahoo.it Sardegna
Basciu Valentina vale.basciu@yahoo.it Sardegna
Becciu Tiziana deamadre2009@tiscali.it Sardegna
Bologna Krizia kriziabologna@gmail.com Sardegna
Bua Francesca frabua@gmail.com Sardegna
Campus Franco Giuliano Rolando francocampus@tiscali.it Sardegna
Canu Nadia canunadia@tiscali.it Sardegna
Carenti Gabriele gabrielecarenti@gmail.com Sardegna
Cheri Luca luca.cheri@tiscali.it Sardegna
Cicu Emanuela ecicu@uniss.it;itecicu@uniss.it Sardegna
Cilla Cristiana cristiana.cilla@gmail.com Sardegna
Corrias Florinda florindacorrias@virgilio.it Sardegna
Corrias Maria Grazia m.corrias@virgilio.it Sardegna
Deriu Andrea andreaderiu@hotmail.it Sardegna
Doro Luca lucadoro@gmail.com Sardegna
Farre Claudio claudio.farre@gmail.com Sardegna
Fraschini Letizia letiziafraschini@libero.it Sardegna
Gavini Alberto a.cautes@gmail.com Sardegna
Guirguis Michele micheleguirguis@yahoo.it Sardegna
Ingletto Andrea andrea.ingletto@hotmail.it Sardegna
Lai Laura lai.la@tiscali.it Sardegna
Lecca Andrea andrealecca74@gmail.com Sardegna
Lopez Giuseppa giusylopez@tiscali.it Sardegna
Lucherini Ivan ivanlucherini@yahoo.it Sardegna
Madau Marcello marcello.madau@gmail.com Sardegna
Maisola Giuseppe gimaisola@tiscali.it Sardegna
Manca Laura laurarch78@yahoo.it Sardegna
Manca di Mores Giuseppina g.mandadimores@gmail.com Sardegna
Marcialis Paolo paolomarcialis@gmail.com Sardegna
Marongiu Sergio Luciano semarongiu@tiscali.it Sardegna
Marras Denise denise.marras@tiscali.it Sardegna
Melas Monica momelas@tin.it Sardegna
Meloni Giovanni giovannimeloni84@tiscali.it Sardegna
Mura Lucia muralucia@gmail.com Sardegna
Nieddu Caterina caterina.nieddu@email.it Sardegna
Nocco Carlo carlonocco@gmail.com Sardegna
Ollargiu Irene ireneollargiu@tiscali.it Sardegna
Paretta Valeria paretta.valeria@gmail.com Sardegna
Pinna Pier Tonio piertoniopinna@gmail.com Sardegna
Pische Alessandra limpiskitz@yahoo.it Sardegna
Pla Orquìn Rosana rosana_2323@hotmail.com Sardegna
Pompianu Elisa pelis.p@libero.it Sardegna
Punzo Anna Rita tanit1980@yahoo.it Sardegna
Soro Laura laurasoro@gmail.com Sardegna
Soru Antonio antoniosoru@gmail.com Sardegna
Succu Antonella antonella.succu@hotmail.com Sardegna
Teatini Alessandro teatini@uniss.it Sardegna
Trudu Enrico enrtrudu@tin.it Sardegna
Unali Antonella antonellaunali@gmail.com Sardegna
Vecciu Alessandro alessandro.vecciu@gmail Sardegna
Wilkens Barbara archeozoowilkens@gmail.com Sardegna
Brancato Rodolfo rodolfobrancato@gmail.com Sicilia
Correra Antonio Marco marcocorrera@libero.it Sicilia
Di Rosa Pietro pietrodirosa1@virgilio.it Sicilia
Falesi Laura laurafalesi@gmail.com Sicilia
Ficarra Salvatore salvatore.ficarra@gmail.com Sicilia
Gennaro Andrea dupontedupont@alice.it Sicilia
Mazzù Morgana morga84@hotmail.com Sicilia
Pace Leda leda.pace@libero.it Sicilia
Pennisi Ghiselda ghiseldapennisi@gmail.com Sicilia
Raia Daniela daniela.raia@libero.it Sicilia
Sgarlata Mariarita m.sgarlata@unict.it Sicilia
Vacirca Ivana ivacirca@hotmail.com Sicilia
Anichini Francesca f.anichini@inarcheo.com Toscana
Baldassarri Monica monbalda@gmail.com Toscana
Biancalani Luca luca.biancalani@gmail.com Toscana
Briano Arianna arianna_briano@yahoo.it Toscana
Bruni Niccolò niccolo.bruni@hotmail.it Toscana
Bulzomì Francesca francescabulzomi@libero.it Toscana
Bussu Salvatore tore.b81@gmail.com Toscana
Campetti Stefania nidalshams@gmail.com Toscana
Campus Antonio a.campus11@gmail.com Toscana
Casini Marcello m.casini87@gmail.com Toscana
Castelli Letizia Maria letiziamaria.castelli@gmail.com Toscana
Cavallo Teresa teresacavallo1@virgilio.it Toscana
Cerato Ivana ivana.cerato@gmail.com Toscana
Chirco Federica federicachirco@hotmail.it Toscana
Clemente Giuseppe clemente_giuseppe@hotmail.it Toscana
De Bernardin Michela michela.debernardin@gmail.com Toscana
Fabbrini Francesca fabbrini.ff@libero.it Toscana
Fabiani Fabio f.fabiani@arch.unipi.it Toscana
Faggi Annalisa aitutaki01@gmail.com Toscana
Fichera Giuseppe Alessandro fichera@coop-era.it Toscana
Fornaciari Antonio antoniofornaciari77@gmail.com Toscana
Furiesi Alessandro a.furiesi@libero.it Toscana
Gattiglia Gabriele g.gattiglia@gmail.com Toscana
Giannitrapani Clara Annarita g.clara@email.it Toscana
Giorgio Marcella marcellagiorgio@hotmail.com Toscana
Grassi Francesca fragrass@libero.it Toscana
Grisonic Maja maja89@libero.it Toscana
Gualandi Maria Letizia maria.letizia.gualandi@unipi.it Toscana
Imbrenda Maria maria_imbrenda@yahoo.it Toscana
Incorvaia Salvatore Andrea incorvaia.andrea@gmail.com Toscana
Lemmi Francesca lemmifrancesca@gmail.com Toscana
Malfitano Ottavio ottaviomalfitano@libero.it Toscana
Moggio Tommaso tmaggio@yahoo.it Toscana
Montanari Margherita montanari.margherita@yahoo.it Toscana
Oliveri Serena serena.oliveri@hotmail.it Toscana
Orlando Elisa elisa.orlando@gmail.com Toscana
Otera Maria Cristina cristinaotera@gmail.com Toscana
Parini Martina Cecilia martinaparini@live.it Toscana
Raffo Ornella ornella.raffo@gmail.com Toscana
Ramacciotti Mirco mirco.ramacciotti@gmail.com Toscana
Rizzitelli Claudia crizzit@tin.it Toscana
Salvadori Hermann hsalvadori@yahoo.it Toscana
Sangriso Paolo hellblazer@libero.it Toscana
Scalese Germana germana.scalese@libero.it Toscana
Sorrentino Germana germanasorrentino@virgilio.it Toscana
Valdambrini Chiara valdambrini.chiara@gmail.com Toscana
Zito Luisa zito.luisa@gmail.com Toscana
Martorelli Damiano damianus.m@gmail.com Trentino Alto Adige
Stefan Livia livia.stefan@gmail.com Trentino Alto Adige
Valzolgher Erio eriovalz@gmail.com Trentino Alto Adige
Zanchetta Michele archeo.zanchetta@gmail.com Trentino Alto Adige
Zanichelli Ester esterzanichelli@hotmail.com Trentino Alto Adige
Cerquiglini Simone cerquiglinisimone@gmail.com Umbria
Leonelli Valentina vale.leonelli@tiscali.it Umbria
Mignanelli Luca lucamignanelli@gmail.com Umbria
Scaia Flora florascaia@hotmail.com Umbria
Tosti Francesco francescotosti1@gmail.com Umbria
Joris Cinzia cinziajoris@tiscali.it Valle d'Aosta
Raiteri Luca luca.rateri@gmail.com Valle d'Aosta
Canazza Alessandra alessandra.canazza@gmail.com Veneto
Candelato Federica federica.candelato@gmail.com Veneto
D'Incà Chiara chiara_dinca@libero.it Veneto
Garna Giancarlo ggarna@gmail.com Veneto
Mazzetto Elisa archeo.elisa.mazzetto@gmail.com Veneto
Palmisano Daria dariapalmisano@tiscali.it Veneto
Pizzinato Claudia claudia.pizzinato@gmail.com Veneto
Sciola Luca luca.sciola@virgilio.it Veneto
Tonussi Monica monica.tonussi@libero.it Veneto

   

Iscrizione all'Elenco

Per iscriversi all'elenco è necessario essere socio dell'Associazione Nazionale Archeologi in regola con il pagamento della quota associativa per l'anno in corso. Per aggiungere il proprio nominativo all'elenco contattare il responsabile ANA della regione d'appartenenza.

Visualizza mappa

Il sito web dell'Associazione Nazionale Archeologi utilizza cookie tecnici per garantire il corretto funzionamento delle procedure e migliorare l'esperienza di uso delle applicazioni online. Il sito utilizza cookie di terze parti (Google Analytics, Facebbok, Twitter) mentre NON utilizza cookie di profilazione ai fini di invio di messaggi pubblicitari mirati. Proseguendo nella navigazione del sito si presta il consenso all’utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni